Правящий архиерей Златоустовской епархии поздравил митрополита Челябинского и Миасского Григория с годовщиной архиерейской хиротонии

15 марта 2020 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в Симеоновском кафедральном соборе. В это воскресение владыка отмечал годовщину архиерейской хиротонии и память своего Небесного покровителя, в честь которого был наречен при монашеском постриге.
За Литургией главе Челябинской митрополии сослужили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, секретарь Епархиального совета Златоустовской епархии архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, ключарь Серафимовского кафедрального собора г.Златоуст архимандрит Фаддей (Чередниченко), духовник Троицкой епархии, временным управляющим которой является митрополит Григорий, митрофорный протоиерей Николай Трофимов и секретарь Троицкого епархиального управления иерей Игорь Фокин.

По окончании богослужения духовенство совершило славление свт.Григорию Паламе перед иконой святого в центре храма, митрополит Григорий прочитал молитву своему Небесному покровителю. Затем было провозглашено многолетие.
Глава Челябинской митрополии принял многочисленные теплые поздравления с очередной годовщиной архиерейской хиротонии и Днем ангела.
Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий обратился к митрополиту Григорию со словами приветствия: «Вы делаете всё, чтобы духовно объединить Челябинскую митрополию, чтобы мир духовный и процветание слова Божия были повсеместными на Южном Урале. За небольшое время Вами сделано очень многое, и я хочу искренне поблагодарить Вас, дорогой святитель, за ту любовь, которую Вы проявляете ко всем нам — архипастырям, священству и мирянам нашей области». Владыка преподнес главе митрополии на молитвенную память ковчег с частицей мощей святителя Григория Паламы.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий сердечно поблагодарил всех за молитвы и добрые пожелания. Архипастырь напомнил слова, которые произносятся во время архиерейской хиротонии: «Божественная благодать всегда немощное врачующая и оскудевающее восполняющая…», отметив что Божественная благодать всегда необходима и священнослужителям и мирянам, чтобы шествовать по пути, которым заповедует идти Бог.