Праздник княгини Ольги на Кусинском приходе

24 июля 2019 года, в день 1050-летия со дня преставления равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, правившей  Киевской Русью с 945 по 960 год, после трагической смерти своего супруга, великого князя Игоря, Божественную литургию в Казанском храме г.Кусы совершил окружной благочинный протоиерей Леонид Малых в сослужении диакона Андрея Старлытова. Богослужение носило миссионерский характер. За ним молились руководитель Кусинского центра социального  обслуживания населения Светлана Михайловна Борзова,  люди с ограниченными возможностями здоровья, немощные пожилые люди и добровольные помощники прихода. Большинство богомольцев сидели во время литургии из-за своего тяжелого состояния.

В своей проповеди протоиерей Леонид отметил, что княгиня Ольга была первой из правителей Руси, кто принял Веру Христову, великой просветительницей Земли Русской, бабушкой святого равноапостольного князя Владимира, которому было суждено крестить Русь. После богослужения было организовано чаепитие.

В этот же день был организован праздник православной бабушки.  Воспитанники приходского летнего лагеря «Колосок» познакомились  с житием  святой Ольги и сделали небольшие поздравительные открытки в виде ладошек для своих бабушек.