Празднование Дней православной книги в Саткинском благочинии

В Саткинском благочинии продолжаются мероприятия в рамках празднования Дня православной книги. Клирик Никольского соборного храма Сатки протоиерей Димитрий Гудков провёл встречу с воспитанниками 5 класса МАОУ СОШ № 10. Священнослужитель рассказал детям о празднике, который отмечается в нашей стране повсеместно. Ребята смогли увидеть богослужебные книги и познакомиться со святоотеческой литературой. Священник также особо отметил, что для каждого человека очень важно с детства воспитывать в себе уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине. Школьники с интересом слушали священнослужителя и задавали интересующие их вопросы.

В соборной воскресной школе преподаватели провели тематический урок, на котором рассказали учащимся об особенностях церковно-славянского алфавита. Также на уроке был продемонстрирован богослужебный Апостол. Учащимся было предложено прочитать вслух отдельные стихи из этой книги. Это вызвало неподдельный интерес среди юных слушателей. Затем воспитанники смогли познакомиться с подарочным изданием «Предстоятель», посвященном архипастырской деятельности Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА..

В Вознесенской церкви села Айлино настоятель прихода иерей Георгий Рухтин также провел беседу с прихожанами о выпуске первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» увидевшей свет 14 марта 1564 года. Священнослужитель объяснил, что православная литература это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Он также посоветовал подрастающему поколению чаще прибегать к чтению, которое развивает внутренние душевные качества, пробуждает лучшие черты человека, такие как доброта, милосердие и любовь. Православные издания учат прекрасному, доброму, формируют нравственные принципы и идеалы, которые в период становления личности дают верные ориентиры. Также в рамках благотворительной акции «Подари книгу солдату», приуроченную к празднованию Дня православной книги, прихожане собрали литературу для отправки мобилизованным воинам.

В храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского поселка Межевой, состоялась встреча окружного благочинного иерея Александра Коротовского с детьми санаторной школы — интерната, посвященная Дню православной книги. Священник познакомил учащихся с историей праздника, рассказал о первой печатной книге «Апостол» и провел мастер-класс по чтению древних книг на церковно-славянском языке с последующим переводом текста и его отражением в русской литературе и народной мудрости. Затем в помещении трапезной директором библиотеки поселка Межевой О.С. Никифоровой и прихожанкой храма Т. Антоновой были проведены творческие занятия по теме православных праздников.