Представитель Златоустовской епархии принял участие в собрании с епархиальными ответственными за монастыри в режиме видео-связи

29 декабря 2022 года, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялось собрание с епархиальными ответственными за монастыри. Собрание было организовано Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности. Духовный выбор человека».

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в совещании принял участие исполняющий обязанности наместника Воскресенского мужского монастыря д.Иструть Саткинского района архимандрит Фаддей (Чередниченко).

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, под председательством митрополита Каширского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместника Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы. В конференц-зале Зачатьевского монастыря присутствовали также епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы и игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевской обители.

Перед видео аудиторией выступили епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; игумен Исаакий (Иванов), настоятель Иоанно-Богословского мужского монастыря в селе Пощупове Рязанской епархии, игумен Александр (Чебанов), настоятель Новосибирского мужского монастыря во имя святого Иоанна Предтечи. В ходе собрания также попросил слова клирик Симферопольской епархии, и.о. наместника мужского монастыря в честь преподобного Лазаря Муромского иеромонах Кронид (Печевистый).

Обращаясь к участникам собрания с заключительным словом, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност сказал о том, насколько важно в это судьбоносное время «услышать друг друга и осознать, как много сегодня зависит от нашей молитвы, от понимания того, что молитва — самое сильное оружие, которое есть в мире, и нам нужно учиться пользоваться этим оружием, чтобы оно привело нас к миру Христову. Для этого мы живем, для этого мы служим, для этого мы собираемся».