Представители Златоустовской епархии приняли участие в онлайн-семинаре «Больничное служение в период вооруженного конфликта»

8 июня 2023 года состоялся онлайн-семинар «Больничное служение в период вооруженного конфликта». Мероприятие прошло под председательством председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона в рамках XIV межрегиональной конференции по социальному служению для сотрудников профильных отделов епархий Русской Православной Церкви.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в мероприятии приняли участие духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, исполняющая обязанности руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Златоустовской епархии А.В.Милютина и старшая сестра милосердия О.В.Аксенова.

Перед участниками конференции выступили епископ Верейский Пантелеимон; председатель социального отдела Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев; председатель социального отдела Скопинской епархии иерей Антоний Русанов; председатель социального отдела Тверской епархии иерей Александр Горячев; председатель отдела по приграничному сотрудничеству Россошанской епархии иерей Николай Холодченко; помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, ответственный за окормление военных госпиталей иерей Владимир Суханов; директор и главный врач церковной Больницы имени святителя Алексия Московского Алексей Заров; сестра милосердия Госпитального отделения Димитриевского сестричества г. Москвы Ирина Худякова.

С началом специальной военной операции в сферу пастырского и социального служения Русской Православной Церкви вошли госпитали, где военнослужащие восстанавливают здоровье после ранений. Опыт духовного окормления и ухода за больными, приобретенный священнослужителями в «красной зоне», вновь оказался востребован. Как и в период пандемии, многие пастыри снова по зову сердца пришли на помощь тем, кому трудно. Но сложностей в этом деле оказалось немало. О сложившейся практике окормления раненых военнослужащих и трудностях, с которыми пришлось столкнуться, рассказали участники семинара.