В рамках Президентского гранта состоялось открытие и освящение музейно-выставочного зала и казармы кадетского казачьего корпуса

6 июня 2023 года состоялось открытие музейно-выставочного зала и спального помещения образца конца XIX — начала XX века, в казарме Казачьего кадетского корпуса ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова». Это первый этап реализации проекта, ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Программа составлена Центром казачьей культуры во главе с Вячеславом Рубцовым при поддержке Златоустовской епархии.

Во время осмотра готовых помещений епископ Златоустовский и Саткинский Викентий поблагодарил директора Аносовского колледжа В.В.Сидорова, бригаду студентов и кадет, выполнявших ремонт, и педагога групп мастеров строительных и отделочных работ.  Н.И.Куленковой была вручена Архиерейская благодарность. Каждому присутствующему епископ Викентий вручил образ святого великомученика Георгия с Патриаршим благословением.

Тема музейно-исторической экспозиции была предложена начальником кадетского корпуса, атаманом хутора «Горный» В.Н.Клаптюком, по рекомендации членов Совета стариков ОВКО.  Было выбрано героическое описание боевого пути VI Оренбургского казачьего полка, участвовавшего в освоении Туркестана.

Владыка совершил чин освящения помещений казармы. За богослужением молились кадеты Казачьего корпуса в исторической форме. Возле оружейной экспозиции воспитанники также несли караульную службу в парадном обмундировании конца XIX века.

Обращаясь к собравшимся со словом проповеди, правящий архиерей отметил, что казачество в истории России всегда играло особую роль, защищая его государственность. Основой образа жизни православного воина являлись христианская вера и любовь к своему Отечеству. Эти чувства составляли суть духовного начала казачества, именно поэтому они и были оплотом государства.

По окончании мероприятия состоялось обсуждение плана дальнейшей реализации Президентского гранта в тесном взаимодействии Епархиального управления, казачества и ЗлатИКа имени П.П.Аносова, в вопросах духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания детей и молодёжи.