Престольное торжество в Межевом

25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил престольные торжества в храме, освященном в честь этого святого в поселке Межевой Саткинского района.

На территории храма правящего архиерея встретил руководитель Управления делами и организационной работы районной администрации М.В.Панарин, который преподнес владыке букет цветов.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили окружной благочинный, настоятель прихода иерей Александр Коротовский, настоятель Кресто-Воздвиженской церкви г.Бакала протоиерей Валерий Усольцев, настоятель Никольского соборного храма г.Сатки протоиерей Евгений Хватков, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель Вознесенской церкви села Айлино иерей Георгий Рухтин, настоятель Казанского храма поселка Сулея иерей Владимир Мицкан, протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

На богослужении присутствовали М.В.Панарин, профессор ГИТИСа, руководитель философского клуба Г.Б.Дергачев, предприниматель И.В.Загуменнова.

На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий прочел молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход, затем епископ Викентий вознес молитву святителю Спиридону Тримифунтскому. Также были провозглашены уставные многолетия. В завершении богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью, поздравил всех с престольным праздником, а также поблагодарил настоятеля и прихожан за заботу о храме. Каждый богомолец получил в дар книгу святителя Иннокентия, митрополита Московского «Указание пути в Царствие Небесное».

Затем воспитанники МКУ «Детский центр славянской культуры» под руководством Н.А. Мошкиной поздравили всех с престольным праздником исполнением духовных стихов и кантов о престольных традициях известных испокон веков на Руси, а также почитании известного святого – святителя Спиридона Тримифунтского. Епископ Викентий поблагодарил руководство и воспитанников центра и вручил каждому сладкий подарок.