Престольные торжества отметили в Катав-Ивановске

21 июля 2019 года, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Казанско-Предтеченский храм г.Катав-Ивановска отметил престольный праздник.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, Божественную литургию в церкви совершил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов в сослужении окружного благочинного  протоиерея Александра Симоры, настоятеля Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань протоиерея Петра Назарова, иерея Владимира Шарова и диакона Сергия Кочетова.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.

По окончании литургии был совершён традиционный крестный ход вокруг храма и совершено славление перед образом Казанской Божией Матери. Протоиерей Дионисий окропил верующих освященной водой, обратился к ним со словом проповеди и передал всем молящимся поздравление с престольным праздником от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.

***

В центре города Катав-Ивановска ещё в 1824 году на месте деревянной церкви был построен величественный каменный двухэтажный храм. Средства на его постройку пожертвовала княгиня Анна Белосельская-Белозерская, ставшая владелицей местного завода.  Верхний (летний) храм был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, нижний — в честь Иоанна Предтечи. Поэтому церковь стали называть Казанско-Предтеченской. Величественный храм сразу стал украшением тогда небольшого поселка. В безбожные годы приход был закрыт, здание церкви обезображено и приспособлено для «хозяйственных нужд».

В настоящее время богослужения в основном совершаются в нижнем храме, в верхнем еще идут восстановительные работы. В 2014 году на потолке Казанского алтаря была обнаружена хорошо сохранившаяся фреска. Точное время ее написания неизвестно, скорее всего, она является ровесницей храма. Это икона Новозаветной Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой в виде голубя в окружении ангелов. Живопись, обнаруженная под слоем штукатурки, сохранилась почти полностью. Примечательно, что ценная находка пришлась на год 190-летнего юбилея храма.