Престольный праздник Иоанно-Предтеченского крестильного храма

7 июня 2022 года, в праздник третьего обретения главы Предтечи Крестителя Господня Иоанна, крестильный храм Серафимовского кафедрального комплекса г. Златоуста, посвященный Пророку Божию, отметил свой престольный праздник и 5-летие, со дня Великого освящения. В этот день Божественную литургию здесь совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Его Преосвященству сослужили руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня) и диакон Александр Кочергин.

За богослужением была прочитана молитва о скорейшем восстановлении мира, которая совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании литургии было совершено славление Иоанну Предтече, затем владыка окропил всех молящихся освящённой водой и обратился со словом проповеди, в котором поздравил прихожан с престольным праздником крестильного храма и преподал своё архипастырское благословение.

***

Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 года. Во время волнений в Константинополе, в связи с ссылкой святителя Иоанна Златоуста, глава святого Иоанна Предтечи была унесена в город Емесу. Оттуда, во время набегов сарацин, она была перенесена в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, патриарху Игнатию, во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена, в указанном патриархом месте, около 850 года. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и здесь, 25 мая (7 июня по н.ст.) положена в придворной церкви, часть святой главы находится на Афоне.