В Златоустовской епархии прошло очередное обучение сестер милосердия

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в г.Юрюзани прошло очередное обучение сестер милосердия, для работы с современным оборудованием в Отделении паллиативной помощи, которое было открыто при поддержке Фонда Президентских грантов.

Христо-Рождественский храм г.Юрюзани получил 1 427 990 рублей для оказания помощи тяжелобольным прихожанам. Для этих целей в помещении городской больницы открыты 4 палаты на 12 пациентов.

Проект организации работы сестричества милосердия в Катав-Ивановском районе, реализованный в 2020-2021 годах показал, что большому количеству людей требуется такая поддержка. Часто у нуждающихся нет родных и близких, помощь приходит им нерегулярно. Изоляция, вызванная коронавирусной инфекцией, только усложнила эту ситуацию.

При поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области и администрации Катав-Ивановского района, сотрудники Епархиального управления, священнослужители, сестры милосердия приняли участие в создании сестринского отделения. Для этих целей было приобретено специальное оборудование, новые современные кровати для тяжелобольных, специальный вертикализатор и необходимый инвентарь.

Для сестер милосердия была организована практическая демонстрация нового оборудования и объяснены основные приемы для его использования. Все добровольные помощники смогли собственноручно опробовать новую технику и приобрести необходимые навыки ухода за больными.