Престольный праздник кафедрального собора

15 января 2020 года, в день преставления, второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил престольное торжество Серафимовского кафедрального собора г. Златоуст.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), благочинные округов: Ашинского — протоиерей Сергий Найдюк, Кусинского — протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского — протоиерей Александр Симора, Саткинского — иерей Александр Коротовский, руководители отделов, настоятели приходов, соборные клирики.

За богослужением молились представители казачества, сестры сестричества милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы, многочисленные прихожане.
Песнопения литургии исполнял мужской вокальный ансамбль «Дорос» музея «Покровский собор» (Храм Василия блаженного) г.Москва.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «СОЮЗ».

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов.

Епископ Викентий прочел молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.
Проповедь перед причастием  произнёс протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании литургии  было совершено славление. Владыка вознёс молитву преподобному Серафиму Саровскому, после чего окропил верующих освященной водой. Так же были провозглашены уставные многолетия. Далее епископ Викентий обратился к молящимся со словом проповеди, поздравил богомольцев с днём памяти преподобного, пожелал всем Его молитвенной помощи и духовной радости о родившемся Богомладенце Христе.