Престольный праздник Никольского храма Златоуста

19 декабря 2021 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице и день памяти великого угодника Божия святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, прихожане Никольского храма города Златоуста отметили престольный праздник.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия Божественную литургию совершил секретарь Епархиального совета, окружной благочинный архимандрит Иннокентий (Третьяков) в сослужении настоятеля прихода иеромонаха Алексия (Стюрьева) и иеродиакона Романа (Глушака).

При совершении богослужения, из-за угрозы новой коронавирусной инфекции, соблюдались предписанные противоэпидемиологические санитарные меры. Прихожане находились на расстоянии друг от друга, всем молящимся были предложены медицинские маски.

Перед началом Божественной литургии был совершен праздничный молебен с общенародным пением акафиста святому угоднику. За богослужением на сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от вредоносного поветрия, о врачах, о единстве Православной Церкви и преодолении расколов.

По окончании Литургии была прочитана молитва небесному покровителю храма и при многократном пении величания верующие были помазаны освященным елеем, привезенном из итальянского города Бари от многоцелебных мощей святителя Николая чудотворца.

Обращаясь к богомольцам со словом проповеди, архимандрит Иннокентий от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия поздравил всех с престольным торжеством, пожелал здравия и помощи Божией на поприще Рождественского поста.