В рамках грантовой программы «Содействие» епископ Викентий и глава Златоуста Максим Пекарский передали Центру реабилитации новый подъёмник для колясочников

20 декабря 2021 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и глава города М.Б.Пекарский посетили Отделение реабилитации «Надежда» при МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗГО», где состоялась передача нового стационарного подъемника для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование приобретено в рамках грантового проекта, благополучателем средств является Александро-Невский храм кафедрального центра.

Данный подъемник заменит в реабилитационном центре старый и крайне неудобный пандус, который подлежит сносу в процессе реконструкции. Новый аппарат выполнен по специальным стандартам и будет регулярно проходить аттестацию по программе «Доступная среда».

Гостей встречала директор социального бюджетного учреждения Г.А.Могильникова, которая провела экскурсию по Центру и рассказала о помощи, которую получают здесь нуждающиеся.
Обращаясь со словом благодарности к владыке, глава города в частности сказал — «Златоустовская епархия активно помогает людям с ограниченными возможностями здоровья. При поддержке Фонда президентских грантов она оснащает социальные учреждения дорогостоящими и эффективными средствами для реабилитации и развития».

Благотворительная акция стала возможной благодаря программе «Содействие — детям». Этот проект, созданный сотрудниками Епархиального управления и Александро-Невского храма, стал победителем конкурса Президентских грантов.

С марта 2021 года началась реализация его третьей части, благодаря которой было создано два специализированных тренажёрных зала в Отделении реабилитации «Надежда» и МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №73», который посещают дети с ограниченными возможностями здоровья. Также были приобретены и специальные средства реабилитации, позволяющие облегчить ежедневный уход за людьми с тяжелыми заболеваниями.

Епископ Викентий заверил Максима Борисовича, что епархия при поддержке грантовых программ будет и далее помогать нуждающимся с ОВЗ.

На мероприятии также присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, заместитель председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В.Милютина, заведующая Отделением реабилитации «Надежда» О.А.Дремина, а также сотрудники учреждения.