Престольный праздник в Симе

8 ноября 2022 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил богослужение престольного торжества в одноименном храме города Сим Ашинского района. У входа в церковь правящего архиерея встречали традиционным хлебом-солью.

Этот старинный храм известен тем, что здесь совершал свое служение священномученик архимандрит Иоасаф (Боев), ныне прославленный в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Также здесь было совершено Таинство Крещения над всемирно известным ученым Игорем Васильевичем Курчатовым.

За Божественной литургией владыке сослужили клирики Златоустовского, Катав-Ивановского и Ашинского благочиний. Священнический чин возглавил окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения. Епископ Викентий прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма в честь святых мучениц Веры, Надежды Любови и матери их Софии, при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия г. Аши протоиерей Ярослав Мишустин.

По окончании богослужения епископ Викентий совершил чин освящения новых колоколов, которые были приобретены и установлены вместе со звонницей накануне престольного праздника. Затем владыка обратился к молящимся с проповедью, поздравил всех с престольным торжеством и  поблагодарил настоятеля за его труды по развитию церковно-приходской жизни.

Во внимание к помощи храму Архиерейских грамот были удостоены:

-индивидуальный предприниматель С.М.Ананьев;

-сотрудник ПАО «АГРЕГАТ» М.Л.Валов;

-сотрудник АО «Челябоблкомунэнерго» Г.Г.Зубрин;

-сотрудник ПАО «АГРЕГАТ» А.В.Чванов.

В завершении владыка вновь поздравил всех с престольным праздником и преподал всем молящимся свое архипастырское благословение.

Затем на территории градообразующего предприятия ПАО «АГРЕГАТ» состоялся прием, в котором приняли участие генеральный директор завода Ю.С.Елисеев, директор ООО «Симское ЖКХ» С.Н.Енбеков, директор городского ДК С.Г.Сулимов, участники богослужения.