При поддержке Златоустовской епархии реализуется образовательный проект «Моя Родина – Древняя Русь»

В библиотеке нового поколения «Окна» г. Златоуста, в ходе реализации образовательного проекта «Моя Родина – Древняя Русь», состоялось знаменательное событие – День древнерусской культуры.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия мероприятие посетил руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко).

Цель проекта – погрузиться в эпоху Древней Руси, осознать исторические события того времени, понять насколько тесно они связаны с культурой народа и как важно нынешнему поколению знать свое прошлое. Научным руководителем программы является доцент кафедры истории Челябинского института культуры Никита Сергеевич Королёв, который приехал в Златоуст с открытой лекцией об истоках письменной культуры славян.

Беседа, длившаяся больше часа, прошла на одном дыхании. Это был не просто рассказ о Кирилле и Мефодии, исторических параллелях и истоках. Это было одновременно научное и увлекательное повествование о загадках славянской азбуки, о тайнописи глаголицы и смыслах кириллицы. Участники лекции попробовали «перевести» на современный язык древние пословицы и выражения, наглядно убедились в том, насколько упростился наш язык со времен великого Михаила Ломоносова.

К присутствующим с приветственным словом обратился иеромонах Герман. Священнослужитель подчеркнул, что древнерусская культура языком образов и символов всегда отражала идею христианских ценностей, поэтому очень важно знать и бережно её хранить, передавая молодому поколению.

Проект «Моя Родина — Древняя Русь» реализует общественная организация «Сильный Урал» (руководитель Вадим Бутенко), при участии Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Библиотека «Окна» наряду со Златоустовской епархией, Башней-колокольней, часовней св. Иоанна Златоуста, школой № 1 им. Ю.А. Гагарина и юридическим колледжем ИЦЫЛ являются партнёрами в его реализации.

В День древнерусской культуры все друзья и единомышленники проекта, в том числе Централизованная библиотечная система, получили в подарок учебники по церковнославянскому языку. Сотрудники «Окон» подготовили книжную выставку из фондов библиотеки.