При помощи губернатора Челябинской области прошли ещё две Рождественские елки в Усть-Катаве и Аше

Ежегодно на территории Южного Урала при поддержке Губернатора и епархий Русской Православной Церкви, входящих в Челябинскую митрополию проводится ряд мероприятий, посвященных Рождеству Христову. Главными среди них, безусловно, являются Рождественские елки, которые посещают дети из 43-х муниципальных образований.

13 января 2020 года во Дворц культуры г.Усть-Катав имени Т.Я. Белоконева
прибыли 350 детей из городов Катав-Ивановск, Юрюзань и Усть-Катав. В фойе почетных маленьких гостей встречали колокольным звоном, играми, танцами. Рождественские песнопения исполняли воспитанники воскресных школ храмов Катав-Ивановского благочиния. Всё это для гостей приготовили организаторы мероприятия.

Постепенно праздничное действо переместилось в зрительный зал. Перед началом представления с большого экрана к девчонкам и мальчишкам обратился губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер.

К поздравлению также присоединились епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и глава Усть-Катавского городского округа С.Д.Семков. В этот день чествовали и победителей муниципального этапа творческого конкурса «Рождественская сказка». Восемнадцать ребят стали его победителями. Они подготовили рисунки или литературные произведения на тему праздника Рождество Христово.

Затем коллектив Нового художественного театра г. Челябинск порадовал ребят замечательной сказкой «Путеводная звезда». Незабываемое  впечатление  осталось у маленьких усть-катавцев и гостей округа от ожившей картины «Рождественский вертеп», настоящего звонаря с рождественской звонницей и песнопений, исполненных камерным хором имени Михальченко г. Челябинск.

В завершении праздника гости устроили фотосессию в уютно обустроенных декорациях Дворца культуры. Каждый получил подарок от губернатора. Помимо традиционных сладостей ребят порадовали красочные книги, в которые вошли лучшие работы детей-участников конкурса «Рождественская сказка».

Во Дворце культуры «Металлург» г. Аша также  состоялся праздничный утренник для 100 детей. Это стало возможным благодаря инициативе районного главы Виктора Владимировича Лукьянова, которая нашла поддержку в областном Министерстве культуры. Впервые дети приняли участие в Губернаторской елке, не выезжая за пределы родного муниципалитета. Обращаясь к детям с экрана, губернатор отметил, что эти светлые дни дарят людям радость и надежду. «Чтобы желания исполнялись, нужно хорошо учиться, помогать близким и смело идти по жизни, а мы, взрослые, в этом вас обязательно поддержим. Желаю вам радости, здоровья, веселья и обязательно много интересных и полезных дел в новом, 2020-ом году!» — сказал А.Л. Текслер.

В этот день глава Ашинского муниципального района В.В. Лукьянов также тепло поздравил ребят и взрослых, находящихся в зале, с наступившим Новым годом и Рождеством, пожелав здоровья, радости, успехов и благополучия. Со словами поздравления со светлым праздником Рождества Христова обратился со сцены и настоятель храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Вадим Бойко, который пожелал всем великой духовной радости от чудесной вести Боговоплощения.

Начальник Управления культуры АМР А.Ф. Несговорова также присоединилась к выступившим со словами поздравлений и теплых пожеланий собравшимся в зале.
Одним из мероприятий рождественского цикла праздников является областной конкурс творческих работ «Рождественская сказка». Он уже стал традиционным и проводится в целях популяризации идей добра, милосердия, взаимопомощи, активной социальной позиции; продвижения детского творчества, как позитивной формы организации досуга; поддержки лучших мастеров в создании творческих работ; создания условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В октябре 2019 года был проведен муниципальный этап конкурса, по итогам которого были отобраны лучшие работы, направленные в Челябинск. Областное жюри конкурса также определило 4 победителей –Аишу Фархутдинову (г.Аша) в номинации «Рисунок», а также трех номинантов за литературное творчество: Александру Ерёмину и Константина Помыкалова из города Сим и Арину Захарову (г.Аша). Этим ребятам были вручены призы.

Вниманию детей была предложена сказка «Волшебная лампа Аладдина». Общее веселье и ликование продолжилось у праздничной елки в фойе. Кульминацией праздника стало вручение губернаторских подарков всем участникам Рождественской елки.