Архипастырская поездка в Усть-Катав

В 2020 году единственный сохранившийся в городе Усть-Катаве храм празднует своё 200-летие. Каменная Христо-Рождественская церковь при заводе была заложена, вероятно, в 1799 году. Возведенная в стиле классицизма, она была открыта и освящена в 1820 г. В 1930 году храм Рождества Христова был закрыт, однако по ходатайству верующих, дошедшедших до М.И.Калинина, он на некоторое время был возвращен им. В 1939 году 22-метровая колокольня Христо-Рождественской церкви была разрушена. Церковное здание в 1940 году было переоборудовано под продовольственный магазин горторга, который функционировал здесь около пятидесяти лет. С передачей в 1991-1992 гг. здания верующим в нём начались восстановительные работы.

В продолжении всего текущего года в Усть-Катаве запланирован целый ряд праздничных мероприятий, посвященных знаменательной дате церковной истории Горнозаводского края Челябинской области.

13 января 2020 года, в день отдания праздника Рождества Христова, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Усть-Катав. В притворе храма, отмечающего своё 200-летие, владыку встретили воспитанники воскресной школы, которые преподнесли ему традиционные хлеб-соль.

Правящий архиерей совершил в церкви Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинные Ашинского округа протоиерей Серий Найдюк и Катав-Ивановского — протоиерей Александр Симора, настоятель Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань протоиерей Петр Назаров, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона г.Юрюзань протоиерей Октавиан Плешка, настоятель Димитриево-Солунской церкви г.Сим протоиерей Алексий Субботин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Трехгорный протоиерей Артемий Ведерников, председатель Приходского совета Петропавловской церкви г.Аша иеромонах Михаил (Мамчур), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель прихода иерей Евгений Тихоновский, иереи Владимир Сафонов и Димитрий Соломенцев, диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов и Александр Кочергин, иеродиаконы Савва (Маня) и Тихон (Щеколдин).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Так же архипастырь особо поминал создателей, строителей и всех потрудившихся в храме сем.

По запричастном стихе протоиерей Дионисий Абрамов зачитал Рождественское послание правящего архиерея.

Многие из молившихся Причастились Святых Христовым Таин.

По окончании богослужения правящий архиерей совершил чин отдания праздника Рождества Христова и прочёл благодарственную молитву в память отмечаемого 200-летнего юбилея храма.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий поздравил всех с продолжающимися Святками и пожелал всем всещедрой помощи от Богомладенца Христа.
Затем владыка поблагодарил всех потрудившихся на ниве развития приходской жизни храма. Архиерейские грамоты были вручены первому заместителю главы Усть-Катавского городского округа С.Н. Пульдяеву и начальнику ФГБУЗ «Медико-санитарная часть №162 Федерального медико-биологического агентства»  А.А.Мингалёву. Благодарственных писем были удостоены: А.В.Ремезов, И.А.Крестовских, П.С.Колкий, Л.Н.Абрамова, А.Г.Куварин, Е.Е.Швалёва, М.В. Кондеров, Е.Б.Селивёрстов, О.В.Иванцова, А.В.Воронцов, М.А.Карпова, Н.К.Зайцева и А.М.Кондрашкина.

В завершении епископ Викентий, сослужащее ему духовенство  и прихожане проследовали на могилу прежнего настоятеля прихода  протоиерея Валерия Осотова, который много потрудился для восстановления храма, разрушенного в богоборческие годы, где была совершена лития.

В этот же день владыка посетил в городском Дворце культуры имени Т.Я.Белоконева Рождественскую ёлку Губернатора Челябинской области. На замечательное представление прибыли 350 детей из городов Катав-Ивановск, Юрюзань и Усть-Катав. Со словами поздравления к присутствующим обратились правящий архиерей и глава Усть-Катавского городского округа С.Д.Семков. Здесь же на сцене состоялось награждение победителей Регионального открытого конкурса творческих работ «Рождественская сказка». Епископ Викентий поблагодарил градоначальника за помощь и вручил Сергею Диодоровичу благословенную грамоту.

В продолжении дня владыка посетил торжественный прием, посвященный 200-летию Христо-Рождественского храма, на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Владыка вручил благодарственные письма  директору  знаменитого предприятия А.В.Бахареву и его заместителю по безопасности А.В.Дуюнову.