Приходское собрание в Серафимовском соборе г.Златоуста

27 марта 2017 года, под председательством Преосвященнейшего Викентия, епископа Златоустовского и Саткинского, состоялось приходское собрание Серафимовского кафедрального собора города Златоуста, в котором приняли участие ключарь, духовенство и прихожане. По традиции, заседание началось с общей молитвы. Владыка Викентий зачитал Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о присвоении Серафимовскому храму статуса кафедрального собора и Никольскому храму г. Сатка, являющемуся второй кафедрой Златоустовской епархии, статуса соборного. Епископ Викентий объяснил присутствующим, что в связи с этим грядут некоторые изменения приходской жизни, увеличится штат духовенства, богослужения будут совершаться ежедневно. Участники собрания единогласно постановили: возблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла за принятие столь радостного и важного решения для верующих города Златоуста и всей новообразованной епархии.

Так же обсуждались вопросы подготовки богослужений и мероприятий, посвящённых празднованию предстоящего Вербного воскресенья — Входа Господня в Иерусалим и Светлого Христова Воскресения — Пасхи Господней.

Затем епископ Викентий сообщил участникам собрания, что на первый престольный праздник кафедрального собора, который состоится 1 августа сего года, приглашены глава и епископы Челябинской митрополии: митрополит Челябинский и Миасский Никодим, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, а так же все духовенство Златоустовской епархии и представители государственной власти. В связи с этим правящий архиерей, как настоятель кафедрального собора, а так же духовенство и приходской совет, просят всех желающих помочь в подготовке и благоукрашении храмового комплекса и его территории к престольному торжеству.

Собрание завершилось общей молитвой и чаепитием