Проект музея истории Златоустовской епархии признан одним из лучших Патриаршим советом по культуре

23 мая 2022 г. в Общественной палате Российской Федерации (Москва) в рамках ХХХ Международных образовательных чтений состоялась III Всероссийская конференция епархиальных древлехранителей и архитекторов, на которую были приглашены также руководители и представители епархиальных отделов культуры.

Организаторами мероприятия выступили Патриарший совет по культуре (ПСК), Общественная палата Российской Федерации и Фонд содействия сохранению христианских ценностей. В работе форума очно и дистанционно приняли участие более 130 человек – епархиальные древлехранители, архитекторы, руководители отделов культуры, их помощники и представители экспертного сообщества из 90 епархий Русской Православной Церкви.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в конференции принял участие настоятель Никольского храма поселка Магнитка Кусинского района, епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон. Владыка поделился информацией о формировании реестра памятников церковной архитектуры. Владыка отметил, что предметом особого попечения Святейшего Патриарха Кирилла стала судьба храмов, находящихся в аварийном и руинированном состоянии, и забота о восстановлении порушенных святынь становится сегодня формой общественного служения Церкви.

Далее к участникам конференции обратились директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Р.А. Рыбало и доктор искусствоведения, профессор и ректор Московского архитектурного института, член Академии архитектурного наследия, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РФ Д.О. Швидковский, после чего митрополит Тихон предложил епархиальным древлехранителям выступить со своими предложениями и актуальными вопросами, возникающими по ходу их деятельности. По итогам выступлений древлехранителей состоялась оживленная дискуссия.

После вступительной части, собравшиеся заслушали несколько докладов.

Протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии, настоятель храма священномученика Климента, папы Римского, выступил с отчетом о работе фонда «Иннотех-XXI», рассказав о разработке проектов аварийных храмов средствами лазерной и электронной технологий. Г.И. Сытенко, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации выступил с докладом «Государственный реестр объектов культурного наследия как механизм контроля за сохранением памятников истории и культуры». С.А. Анохина, руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре, рассказала о создании общецерковного реестра памятников истории и культуры, а также о мониторинге состояния памятников церковной архитектуры. Иеромонах Никандр (Пилишин), и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии, выступил с докладом «Реставрация объектов культурного наследия религиозного назначения в настоящее время. Вопросы финансирования памятников церковной архитектуры». Также на форуме выступили протоиерей Алексий Яковлев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве (Москва), руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», протоиерей Андрей Степанов, древлехранитель Иркутской епархии, и иеромонах Афанасий (Зимин), древлехранитель Курской епархии.

По завершении конференции состоялось подведение итогов конкурса на лучший видеоролик, посвященный популяризации мероприятий по сохранению памятников церковного зодчества «Сохранение церковной истории», на который было прислано 34 видеоматериала. Епархиальный древлехранитель Златоустовской епархии иерей Алексий Алексеев получил специальный приз конкурса за лучший проект – «Музей истории Православия в Горнозаводском крае Челябинской области».

По итогам конференции была принята резолюция.

24–25 мая для епархиальных древлехранителей и архитекторов будут проведены просветительские курсы по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства, по окончании которых слушателям будут вручены свидетельства об их прохождении.

Конференция и просветительские курсы проводятся при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробности в репортаже Первого телеканала по ссылке https://www.1tv.ru/news/2022-05-23/429481-v_moskve_prohodit_konferentsiya_drevlehraniteley_i_arhitektorov .

Златоустовская епархия / Патриарший совет по культуре