Проповедь епископа Златоустовского и Саткинского Петра в Неделю 23-ю по Пятидесятнице в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста

12 ноября 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы слышали рассказ об исцелении Гадаринского бесноватого, в которого вселился легион бесов. А легионом к началу I в. н. э. называлась стратегическая единица Римской армии, насчитывающая около 10 000 человек. Водворившись в человеке, дьявол разрушал его и отторгал от людей так, что они были не в силах помочь ему. Помните, как описано существование бесноватого? Он жил на кладбище, не мог одеться, своим видом пугал людей и при этом обладал нечеловеческой силой, разрывая даже цепи, которыми пробовали его усмирять, так как он был буйным.

Какое отношение этот сюжет имеет к нам, живущим в сегодня? Самое прямое, потому что и среди нас есть люди, в разной степени поврежденные нечистым духом. Вы наблюдали, как меняется лицо человека, который в ярости перестает владеть собой? Видели несчастных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, теряющих человеческий облик и причиняющих тяжкие страдания себе и близким? Глядя на порабощенных злом, понимаешь, что перед тобой — только человеческая оболочка, в которой притаился все разрушающий зверь. А ведь люди рождаются непорочными и после сами выбирают образ жизни и решение пускать в себя плохое или не пускать. Но, к нашему счастью, злой дух не может сразу овладеть человеком, и, ощущая повреждение, каждый может попытаться сберечь себя, обратившись к Богу за помощью.

Мы видим, что Бог не отрекается от своего творения и тогда, когда повреждение становится тотальным: человек остается живым, несмотря на разрушительное действие злого духа. Об этой милости Божией мне рассказывали священнослужители, занимавшиеся реабилитацией наркозависимых. После многих лет употребления наркотиков, находясь при смерти, больные почти ползли в храм и просили у Бога помощи. А Он исцелял их, давал возможность начать жизнь заново — создавать семью и рожать здоровых детей. Иначе, как чудом, это назвать трудно. Мне известны сотрудники реабилитационных центров, которые становились верующими, глядя на выздоровление и преображение своих пациентов.

Священномученик Григорий (Лебедев) в одной из проповедей, которая называется «Что надо знать о дьяволе», говорил: «…темные духи зла существуют, и они вторгаются в нашу жизнь. И если вы не учитываете этой реальности зла… вы совершаете две величайшие ошибки»: обессмысливаете христианство и добровольно отдаете себя стихии зла, так как не защищаетесь». Это серьезное предупреждение, но нам нужно помнить, что Христос сильнее диавола — об этом свидетельствует Священное Писание и жизнь Церкви, — и всегда может вернуть человека к жизни, нужно только обратиться, выйти к Нему навстречу, как сделал герой сегодняшней евангельской истории.

Так будем часто вспоминать и сердечно молиться о тех, кто ослаблен нечистым духом, потому что любовь сильнее зла, и Господь может исцелить людей даже по нашей вере. Аминь.