Проповедь епископа Златоустовского и Саткинского Петра в праздник Казанской иконы Божией Матери в Казанском храме г. Аши

4 ноября 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы прославляем заступничество и помощь Пресвятой Богородицы, явленные русским людям в тяжелое время Смуты XVII столетия. Неурожай, а затем сильный голод охватили страну. Гибель наследника престола, гражданская война, безвластие, грабежи и разбои, захват Москвы поляками ввергли людей в отчаяние.

В эти страшные дни истинные сыновья Отечества явили всем непреклонное мужество и непреложную веру. Находящийся в заключении Патриарх Ермоген рассылал послания, призывая прекратить распри, не ожесточаться, защищать православие и объединяться для освобождения страны от врагов. По призыву Патриарха в Нижнем Новгороде собралось ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и посадского человека Кузьмы Минина. Народное войско двинулось к Москве. И полководцы, понимая, что человеческих сил будет недостаточно, взяли список Казанской иконы Божией Матери, чтобы возносить Ей непрестанные молитвы.

Заступничеством Богородицы Господь помиловал наше Отечество: Москва была освобождена, а Россия спасена. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор, и день избавления от врагов стал отмечаться как всероссийский праздник Казанской иконы Божией Матери.

Если мы спросим у наших прихожан, чем знаменита Казанская икона в истории Российского государства, то не все ответят вразумительно. А если захотим узнать о случаях помощи Пресвятой Богородицы, то услышим искренние свидетельства.

Чуть больше месяца назад, 1 октября, мне выпала честь освятить камень в основании церкви на месте строящегося женского монастыря. Обитель в деревне Тамбовка Омской области образовалась на месте явления Пресвятой Богородицы в середине ХХ века. Вспоминаю другое место служения — Богородицерождественский Бобренев монастырь, где главной святыней обители стал чудотворный образ Божией Матери Федоровской, а братия много лет ведет дневник исполнения прошений перед чтимой иконой. До слез трогают свидетельства об исцелении людей, избавлении от опасности и даровании детей. А это значит, что Богородица слышит людскую мольбу всегда, и обращаться к Ней необходимо, потому что наше желание сберечь близких людей всегда ограничено нашей же немощью сил.

И вот что сегодня, в праздничный день, посоветую вам от полноты сердца: родители, неустанно просите Пречистую Деву сохранить ваших детей! Дети, не ленитесь обращаться к Матери Божией с просьбой дать силы, здоровье и мудрость вашим родителям! Друзья, переживая друг за друга, просите Богородицу о помощи! У Нее милосердное материнское сердце, которое знает трудности человеческой жизни не понаслышке. И она обязательно услышит, поможет и сохранит нас, как только мы с верой призовем Ее. Аминь.