Прошло очередное заседание Епархиального совета Златоустовской епархии

17 августа 2021 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил очередное заседание Епархиального совета. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции благочинные округов и приглашённые руководители отделов участвовали в нем по видеосвязи.

В помещении временной канцелярии при Серафимовском кафедральном соборе кроме правящего архиерея присутствовали секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) и председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров.

Открывая заседание, владыка приветствовал всех его участников и вновь особо остановился на ограничениях, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю.Попова обратилась к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ с письмом относительно сохранения в храмах противоэпидемических мер, строгого соблюдения общеизвестных мер профилактики и масочного режима при совершении исповеди.

Иерей Николай Невзоров рассказал, что в соответствии с резолюцией Святейшего Отца от 18 ноября 2020 года, Синодальным отделом по церковной благотворительности запущена федеральная горячая линия церковной социальной и духовной помощи — 8 800 7070 222.

Сотрудникам Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Златоустовской епархии необходимо быть готовыми к работе с операторами единого общецерковного номера, проверять достоверность всех просьб и своевременно помогать всем нуждающимся.

В том случае, если возможности оказать поддержку просителям самостоятельно не имеется, для поиска возможного решения необходимо обращаться в профильный Синодальный отдел. Объявления об общецерковном номере уже размещены на видных местах в каждом из храмов Златоустовской епархии.

Правящий архиерей так напомнил, что 13-15 мая 2021 года в Москве прошел Х Общецерковный съезд по социальному служению. Главной темой форума стало подведение итогов и определение направлений развития социального служения Русской Православной Церкви.

По результатам работы Съезда был принят Итоговый документ, который предлагается рассматривать в качестве рекомендации относительно совершения социального служения на приходах. В настоящее время его для руководства получили настоятели всех храмов Златоустовской епархии.

Епископ Викентий сообщил, что в Златоустовской епархии проходит целый ряд мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

С 29 августа по 12 сентября 2021 года по приходам Горнозаводского края будет совершен крестный ход с ковчегом с частицей мощей святого. Первым местом пребывания святыни станет Казанский храм города Аши.

Протоиерей Дионисий Абрамов сообщил, что принят Федеральный закон от 02.07.2021 №305-Ф3 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Подписанный Президентом Российской Федерации документ вносит поправку в статью 395 Налогового кодекса, предусматривающую освобождение религиозных организации от уплаты земельного налога в отношении принадлежащих им земельных участков, предназначенных для строительства и иного размещения храмов и иных зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения.

Участники заседания обсудили вопрос о поправках в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», предусматривающие право органа юстиции запрашивать у банков информацию об операциях и счетах некоммерческих организаций.

Также обсуждался ряд вопросов богослужебного, канонического и дисциплинарного характера. Владыка дал ряд пояснений по поводу текущих циркулярных писем Управления делами Московской Патриархии.

В завершении епископ Викентий поблагодарил всех за плодотворную работу.