Пять проектов Златоустовской епархии стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов

7 сентября 2020 года, в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел совещание по вопросам реализации грантовых программ епархии.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов сделал сообщение о результатах специального внепланового конкурса Фонда президентских грантов. По результатам независимой экспертизы его победителями стали пять из восьми поданных Златоустовской епархией программ. Благополучателями также станут православные приходы Горнозаводского края и одно АНО, являющееся социальным партнером Епархиального управления.

В число победителей конкурса вошли следующие проекты:

1) Программа Златоустовской епархии по организации питания и оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Социальная столовая». Сумма поддержки – 1 295 498 рублей.

2) Инициатива Христо-Рождественского храма города Юрюзань — «Проект сопровождения маломобильных людей (в том числе детей) и людей с тяжелыми заболеваниями по месту жительства на территории Катав-Ивановского муниципального района с центром в городе Юрюзань» — 497 160 рублей.

3) Совместный проект дочерней епархиальной общественной организации «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и радиостанции «Искатель» по созданию цикла передач «Герои нашего времени. Урал», рассказывающих о подвиге простых людей, врачей, медицинских сестер и волонтеров во время распространения коронавирусной инфекции. Сумма поддержки — 973 440 рублей.

4) Программа Казанского храма г.Куса по восстановительной терапии и социализации старшего поколения в условиях ограничения передвижения по городу — 491 350 рублей.

5) Проект организации при Центре реабилитации города Сатки восстановительной комнаты для детей с нарушениями двигательной функции. Благополучателем станет социальный партнер Златоустовской епархии АНО «Фонд содействия развитию Саткинского района». Сумма поддержки — 1 495 956 рублей.

Грантовый бухгалтер Епархиального управления Е.В.Бовкун рассказала о необходимости заключения договоров с фондом в максимально короткие сроки, а также проверке фактов отсутствия задолженностей по налогам и страховым взносам. В ближайшее время всем благополучателям необходимо открыть в ПАО Сбербанк отдельные специальные расчетные счета для получения грантовых средств.

В заключении совещания епископ Викентий отметил, что пандемия внесла свои коррективы во все без исключения сферы нашей жизни. В это сложное время религиозные и общественные организации имеют возможность при поддержке Фонда президентских грантов оказать незаменимую поддержку многим нуждающимся. Социально незащищенным слоям населения по-прежнему нужна помощь и, быть может, даже больше, чем обычно. Благодаря подобным проектам, они смогут получить её в полном объеме.