Родительская суббота в кафедральном соборе

26 марта 2021 года, в канун субботы 2-ой седмицы великого поста, дня сугубого поминовения усопших, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий молился за вечерним богослужением в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста.

Утреню с парастасом и 1 час совершил архимандрит Фаддей (Чередниченко) в сослужении соборного духовенства. За богослужением священнослужители поминали записки об упокоении, поданные прихожанами для поминовения как в этот день, так и в течении всего Великого поста.

***

Православная Церковь установила особенные дни для торжественного, всеобщего, поминовения всех от века преставившихся отцов и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, быв застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви.

Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом Вселенской Церкви, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — родительскими субботами. В дни Великого поста такими днями общего поминовения усопших являются субботы 2-ой, 3-ей и 4-ой седмиц святой Четыредесятницы.

В эти особые дни духовного подвига, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, поэтому благословляет совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни.

Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается, так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.