В главном храме Горнозаводского края освящены копии боевых знамен времен Великой Отечественной Войны

27 марта 2021 года в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста был совершен чин освящения копий знамён полков, сформированных в годы Великой Отечественной войны на южноуральской земле, который совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

В 75-й юбилейный год председатель межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов СОБРа» Антон Николаев дал старт федеральному проекту «Полки Победы». По инициативе этой общественной организации были изготовлены копии боевых знамен 381-й, 162-й, 93-й, 249-й стрелковых дивизий и 65-й морской бригады. Три воинских подразделения были созданы в Златоусте, ещё два — в Чебаркуле и Нязепетровске. Впоследствии все знамена будут переданы на хранение ОМОНу «Булат».

Средства на их изготовление были выделены епископом Златоустовским и Саткинским Викентием из епархиальных источников.

На чине освящения присутствовали глава Кусинского муниципального района Ю.А.Лысяков, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, первый заместитель главы ЗГО А.М.Митрохин, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), военный комиссар по г.Златоусту и Кусинскому району В.В.Казимирчук, председатель МОО «Союз ветеранов СОБР» А.С. Николаев, представители силовых структур, представители общественных организаций, бойцы Златоустовского ОМОНа, ветераны СОБРа, представители Следственного комитета региона и отдела МВД РФ по ЗГО, кадеты учебных заведений города.

Епископ Викентий, обращаясь к присутствующим отметил, что традиция воинского служения у нас в Отечестве всегда опиралась на христианские основы. Наша армия не вела каких-либо захватнических войн, но стояла на страже мира своего Отечества и братских нам народов. Не случайно даже министерство, именуемое в большинстве стран мира «военным», у нас носит название «обороны». Поэтому испрашивание благословения Божия на сохранение мира в стране, на защиту своего Отечества – это для любого христианина дело святое. Также и перед началом всякого дела мы просим у Господа благословения на то, наше начинание увенчалось бы успехом.

В ответном слове военный комиссар В.В.Казимирчук поблагодарил владыку, духовенство и сотрудников Епархиального управления за постоянную заботу о деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и материальную помощь, оказанную при изготовлении боевых замен победоносной армии, которая смогла спасти мир от фашизма, а целые народы от полного уничтожения.