Руководитель Епархиального отдела провел беседу с учащимися МАОУ СОШ №13 на тему ответственности за поступки

В рамках программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в МАОУ СОШ №13 поселка Центральный ЗГО председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров провел беседу с учениками 5-7 классов.

В актовом зале школы священнослужитель затронул тему ответственности за поступки и проступки.

Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем и добиваться желаемого, и даже отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкого успеха и наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться — плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет.

К сожалению, не каждый подросток, осознает тяжесть совершаемых им противоправных деяний, которые ведут к трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.

Иерей Николай напомнил ученикам о Законе Божием и государственном законодательстве, пояснив как важно в современном обществе быть добрым, милосердным, уметь переживать за других. Священнослужитель рассказал о своем детстве, увлечениях, любимых уроках и о том, как пришел к вере, к служению Богу. Встреча прошла в теплой и располагающей к откровенным разговорам атмосфере.

«Ребята, мне очень хочется верить, что после нашей беседы, вы будете стараться совершать только хорошие поступки. Мы должны соблюдать Закон Божий и законодательство нашей страны. И, прежде всего, это надо всем вам. Надо быть патриотами, и тогда Отечество наше будет еще крепче, потому что наше будущее – это сегодняшняя молодежь!» — сказал в завершении беседы иерей Николай Невзоров.

Подобные встречи способствуют развитию позитивного отношения к жизни и стимулируют у подростков стремление к самовоспитанию и образованию. Ежемесячные беседы со священнослужителями, в рамках программы сотрудничества, организуются сотрудниками отдела по делам молодежи Златоустовской епархии.

#златоустовскаяЕпархия #епископВикентий #духовно-нравственноевоспитание #профилактика #православнаямолодежь #КЦУрФО #ВПМД