В рамках Президентской грантовой программы Златоустовская епархия передала в дар маленьким казачатам костюмы

В празднично украшенной, яркой казачьей станице в МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №15» Златоуста, где воспитывают юных казачат, состоялся праздник светлой Пасхи. На это праздничное событие пришли самые близкие для воспитанников гости: бабушки, дедушки, папы, мамы, старшие братья и сестры. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия мероприятие также посетили клирик Серафимовского кафедрального собора иерей Александр Шамсутдинов, руководитель Отдела по делам молодежи Златоустовской епархии Надежда Шпехт и начальник казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова Владимир Клаптюк.

Подготовленная детьми, родителями и сотрудниками выставка детских поделок и раскрашенных яиц «Пасхальное чудо», красиво оформленный стол с традиционными угощениями – куличом и крашенками, помогли создать особую незабываемую атмосферу.

Маленьких казачат нарядили в новые костюмы, приобретенные c помощью  Златоустовской епархии, благодаря программе смягчения адаптации к дошкольному детскому учреждению, для детей из семей с глубокими национальными традициями, через знакомство с обычаями народов Урала «Маленькие граждане большой многонациональной страны». Получателем данного Президентского гранта является АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст». Единственным учредителем этой общественной организации является Златоустовская епархия Русской Православной Церкви.

К празднику готовились особенно трепетно: ребята рассматривали картинки из детского издания Библии и тематических презентаций, делились своими впечатлениями о посещении храма, смотрели видеофильм «Детям о Пасхе», заранее приготовили пряники, которые на мероприятии расписали глазурью, а потом подарили гостям.

На протяжении всего праздника воспитанники исполняли песни, рассказывали стихи, играли в игры и поздравляли друг друга и гостей со Светлой Пасхой. Праздничные забавы «Прокати яйцо по горке!», «Раскрути яичко», привнесли в праздник элемент веселья и задора.