В Златоусте открылась выставка старинных церковных книг

29 апреля 2022 года в Арсенал — музее Златоустовской оружейной фабрики открылась выставка «Духовных книг божественная мудрость». Экспозиция сформирована на основе букинистического собрания Игоря Викторовича Рака. Коллекцию представленных старинных книг известный библиофил, житель г.Сатки собирал на протяжении двадцати лет.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия инициаторами выставки стали известные журналисты Анатолий Мармышев и Алексей Казанцев.

Уникальные издания кириллической печати, рукописные и печатные фолианты конца XVII — начала XX веков заняли свои места в витринах рядом с современными иконами, изготовленными мастерами старейшего оружейного предприятия Южного Урала в технике знаменитой гравюры на стали.

Одним из самых ценных экспонатов является Киево-Печерский патерик времен Петра I, изданный в Киеве и затем увезенный одним из русских студентов, посланных для обучения корабельному делу в голландский город Амстердам. Там издание было куплено нашим соотечественником, путешествовавшим по Нидерландам. Помимо этого, на выставке представлены псалтыри, катехизис, канонники, октоих и другие издания.

В торжественном открытии выставки приняли участие глава ЗГО М.Б.Пекарский, его заместитель по социальным вопросам Н.А.Ширкова, почетные граждане города — директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томея, О.М.Гриер, директор  ГБОУ ПОО «Златоустовского техникума технологий и экономики» М.Н. Пономарёва, президент творческого союза «Гильдия мастеров-оружейников» С.А.Мукомолова, секретарь Общественной палаты Т.В.Накоскина, директор МУП «ЗлатТВ», депутат Городского собрания Ю.В.Прокопьева, а также жители и гости города.

Перед началом мероприятия к собравшимся обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который от лица владыки поблагодарил всех потрудившихся для открытия выставки, ставшей уникальным явлением в культурной жизни города.

Глава города передал, на время работы экспозиции для осмотра посетителями, уникальное издание Нового Завета. Максим Борисович рассказал, что не смотря на советский период и богоборчество его предки не только бережно хранили, но и регулярно пользовались этой книгой, о чем свидетельствуют многочисленные аккуратные пометки на её полях.

Под звуки музыки замечательного квартета и мелодии колокольного звона библиофил-коллекционер И.В.Рак познакомил всех гостей  с экспозицией уникальных книг.
Выставка доступна для посещений ежедневно и будет работать до 1 июля. Каждый желающий сможет увидеть замечательную коллекцию.