Руководитель Отдела образования Златоустовской епархии принял участие в вебинаре, посвященном типичным проблемам приходского просвещения взрослых

Синодальным отделом религиозного образования и катехизации был организован вебинар, направленный на обсуждение вопросов проведения огласительных бесед. Спикером мероприятия выступил руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко).

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в семинаре принял участие руководитель Отдела образования епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Трехгорного протоиерей Артемий Ведерников.

По мнению иеромонаха Геннадия, целью приходского просвещения является развитие духовной жизни, разворачивающейся в Богообщении, которое, в свою очередь, невозможно без участия в Таинствах, молитве, делах милосердия, ведения доброй жизни.

Специалист по приходскому просвещению – катехизатор, должен быть, в первую очередь, педагогом, так как катехизации – это ограниченный по времени процесс содействия вхождению человека в жизнь Церкви. Ее задачи – это помощь новокрещенным в осмыслении содержания догматов Церкви, ее истории и канонов, участие во введении их в христианскую общину, обретение ими молитвенного опыта и своего места в Церкви, приобщение к Слову Божию, а также покаяние и подготовка к исповеди.

Одной из важных проблем, поднятых на семинаре, стал вопрос: почему люди не остаются в Церкви после катехизических встреч?

По словам докладчика, виной этому усредненный подход, формальный, единый ко всем пришедшим, когда не происходит знакомство с человеком. Катехизатору необходимо различать типы духовного состояния людей, приходящих в качестве крестных либо желающих креститься (верующий, агностик, воинствующий безбожник) и, исходя из этого, дифференцировать стратегию ведения бесед.

В любом случае, началом катехизации должно служить выяснение мотивации обращения личности к Церкви, понимание ею подлинного смысла крещения. Нужно помнить, что не всегда человек бывает готов к катехизической беседе и здесь необходимы уже миссионерские усилия.

Ошибкой была названа ситуация, при которой после оглашения начального этапа не следует второго этапа – дополнения оглашения крещеных людей. В ходе вебинара много времени было уделено объему катехизации. По мнению о. Геннадия, число встреч необходимо творчески планировать «с любовью и рассудительностью».

В конце вебинара прозвучали ответы на вопросы слушателей: о недостатке специалистов – катехизаторов на приходах, правовом обеспечении катехизаторской деятельности и неразвитости общинной жизни.