Златоустовская епархия окажет помощь в установке памятника скульптору Владимиру Жарикову

В прошлом году не стало талантливого скульптора, почетного гражданина Златоуста Владимира Павловича Жарикова. Создатель знаменитых произведений искусства прожил долгую жизнь и сумел многое сделать для Южного Урала, наследие замечательного автора с любовью сохраняется его земляками и единомышленниками.

При активной поддержке Златоустовской епархии был создан Попечительский совет, в который по благословению епископа Викентия вошел секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. При жизни мастера владыка неоднократно посещал его на дому, Владимир Павлович перед своей кончиной неоднократно причащался Святых Христовых Таин.

Попечительский совет призван сохранять творческое наследие В.П.Жарикова, расширить интерес жителей и гостей города к его мастерской.

К 90-летию мастера принято решение установить гранитный памятник на месте его захоронения.

Большую помощь в этом благом деле оказали глава Златоуста М.Б.Пекарский, председатель Совета почетных граждан Златоуста, директор государственного драматического театра «Омнибус» А.С.Романов, генеральный директор ООО «Завод Стройтехника» А.Н.Белов, генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томея. Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий также сделал пожертвование в размере 50 000 рублей.

Председатель Попечительского совета А.В.Трубчанинов провел очередное заседание членов фонда, на котором рассматривался эскиз памятника. На монументе будет изображена одна из последних работ знаменитого мастера.

Также рассматривались текущие вопросы деятельности по сохранению наследия В.П.Жарикова.