Руководитель Отдела образования Златоустовской епархии принял участие в детских Рождественских чтениях в Челябинске

Впервые в этом году в рамках  Областных образовательных Рождественских чтений в Челябинске прошли Детские Рождественские чтения. В конференц-зале областного Законодательного собрания были представлены доклады школьников, приехавших со своими педагогами со всего Южного Урала. Модератором секции выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Трехгорный протоиерей Артемий Ведерников.
Рождественские чтения этого года посвящены предстоящему празднованию 75-летия Великой Победы, поэтому все проекты, представленные на форуме были о Великой Отечественной войне. Значительную часть программы составили доклады детей из Златоустовской епархии, школ гг. Златоуста, Сатка и Трехгорный.

Открыл секцию секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков: «Не было бы Победы, не было бы многих из нас. Подвиг народа «ради жизни на земле» объединил всех людей, разных национальностей и вероисповеданий. Многие из тех людей были неверующими, но все они поступили по-евангельски: положили жизни за своих близких. Будем помнить о них всегда».

На чтениях были представлены более 20-ти докладов школьников, разделенных на тематические группы. Первая часть была посвящена родственникам выступавших детей, их прадедушкам, прошедшим через войну. Это были очень личные сообщения с интересными презентациями. Следующая часть была объединена темой православия в годы войны, личным благочестием верующих людей и вкладом в Победу Русской Православной Церкви. Заключительный тематический блок был посвящен сохранению памяти подвига наших предков. В перерыве между докладами был показан фильм о юном солдате, а студентка Челябинского государственного института культуры Анна Мантурина исполнила песню военных лет «Катюша».

При подготовке выступлений школьники под руководством педагогов проделали большой объем работы. Они тщательно расспрашивали родственников представителей старшего поколения, читали письма с фронта, книги о войне, посещали музеи, архивы, смотрели документальные фильмы.

В заключении мероприятия все участники Детских Рождественских чтений были награждены грамотами и памятными подарками.