Руководитель социального отдела Златоустовской епархии принял участие в онлайн-совещании

3 апреля 2020 года состоялась внеплановая онлайн-встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями епархиальных профильных отделов.
Участниками видео-конференции стали более 300 представителей различных территорий Русской Православной Церкви.
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в онлайн-совещании принял участие руководитель епархиального профильного отдела иерей Николай Невзоров. Прямая связь была налажена в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе.

Основная цель встречи — организация помощи нуждающимся в условиях коронавирусной пандемии на местном уровне.
В начале совещания епископ Пантелеимон обратился ко всем участникам и напомнил о том, что история Церкви знает немало примеров тяжелых испытаний, в том числе и эпидемий. Владыка привел пример чумы в Александрии в первые века христианства и самоотверженного ухода за больными священниками и простыми христианами.
Как тогда, так и сейчас главное условие для верующего человека — жить по совести и прислушиваться к своему сердцу по отношению к тем людям, которые рядом с нами.

Епископ Пантелеимон отметил также, что мы не должны забывать Бога и не терять связи, которая восполняется через Таинство Евхаристии, с Ним.
Владыка заострил внимание на том, что в настоящее время Синодальным отделом разрабатываются правила посещения и пастырского окормления в период распространения коронавируса заразившихся больных, которые будут рассмотрены и утверждены Святейшим Патриархом КИРИЛЛОМ.
На сегодняшний день архиереи, священники, сотрудники социальных отделов многих епархий уже находят различные варианты помощи пожилым, бездомным, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации: организовывают горячие телефонные линии, доставляют продукты, причащают на дому самоизолированных, совершают молебны и крестные ходы.
В завершении встречи епископ Пантелеимон ответил на вопросы участников совещания.
В свою очередь Златоустовская епархия также разрабатывает собственные меры оказания помощи в условиях пандемии.