Саткинское благочиние совместно с IT-кубом реализует программу «Электронный звонарь»

В ноябре 2022 года дан старт новому образовательному проекту «IT-куба», который реализуется совместно с коллективом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка — детский сад №41» и Саткинского благочиния Златоустовской Епархии Русской Православной Церкви.

В ходе встречи руководителя «IT-куба» Артема Михайлова, заведующей МКДОУ «ЦРР — Д/С №41» Татьяны Иващенко, старшего воспитателя учреждения Елены Никуловой и настоятеля Вознесенского храма в селе Айлино иерея Георгия Рухтина, были определены цели и задачи проекта «Колокольчики». Основная идея строится на создании роботизированного устройства, управляющего передвижной мини-колокольней. К программе подключились дошкольники, педагоги и священнослужители.

«IT-куб» станет локомотивом всей деятельности, так как имеет достаточный опыт создания образовательных прикладных проектов. Для разработки конечного продукта планируется применить программирование в среде Scratch и использование робототехнических конструкторов.

Священнослужитель подчеркнул, что совместный проект принесет многогранную пользу детям и, в перспективе, на базе данной разработки, при наличии финансирования можно будет создать автоматизированную систему управления колоколами «Электронный звонарь». Данная система даст возможность исполнять разные звоны с помощью дистанционного управления без подъёма на колокольню.

В рамках реализации проекта было организовано первоначальное мероприятие для детей детского сада, проведена экскурсия с посещением Вознесенской церкви села Айлино, знакомство с устройством храма, звонницы и искусством колокольного звона на практике.