Сдана первая очередь епархиального центра «Дом для мам» в г.Юрюзань

9 августа 2019 года в г.Юрюзань закончилось обустройство первой очереди здания будущего социального приюта для кризисных беременных и матерей с маленькими детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию – «Дома для мам». По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, прошло совещание, на котором епархиальная комиссия приняла все выполненные работы.

Старинное здание бывшего приходского дома было предано Христо-Рождественскому приходу в конце 2018 года в аварийном состоянии. По благословению правящего архиерея было решено открыть здесь приют для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или отказавшихся от аборта. Данное начинание получило поддержку Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и в начале 2019 года проект стал победителем открытого грантового конкурса. Уже с марта в здании начались масштабные ремонтные работы. За короткий срок благодаря усилиям настоятеля Христо-Рождественского храма протоиерея Петра Назарова, членов Приходского собрания и волонтеров в помещении будущего «Дома для мам» проведены работы по устройству газового отопления, водоснабжения, канализации, полностью завершена отделка первого этажа, оборудованы ванная и туалетная комнаты, кухня, закуплена бытовая техника и вся необходимая мебель: платяные шкафы, столы, стулья, кровати. Златоустовское епархиальное управление также оказывало необходимую финансовую помощь.

Епархиальная комиссия по приёмке «Дома для мам», в которую вошли секретарь Епархиального управления  протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Кальда, бухгалтер грантовых проектов Е. В. Бовкун, осмотрела помещение. В здании центра также находились заместитель главы администрации Юрюзанского городского поселения Д.Б.Голубев, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Петр Назаров и его помощники.

Было единогласно решено, что помещение  готово к  эксплуатации. Открытие запланировано на 19 августа 2019 года.