Секретарь Епархиального управления принял участие в церемонии открытия конкурса профессионального мастерства

17-19 марта 2020 года в ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» прошел Областной конкурс профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения, руководителей практики из числа педагогических работников по УГС «Технология материалов» (сварочные технологии) и «Промышленная экология и биотехнологии» (поварское дело). На соревнование, которое проводится на базе ЗТТиЭ уже во второй раз, съехались представители несколько территорий, чтобы побороться за высокое звание.

В конкурсе приняли участие более 30-ти лучших педагогов учебных заведений профобразования Южного Урала.
В актовом зале техникума состоялась торжественная церемония открытия соревнований. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра образования и науки Челябинской области Е.М.Зайко, директор по реконструкции и развитию АО «ЗЭМЗ»А.А.Лыска, советник главы Златоустовского городского округа по информационной политике, депутат городского округа Ю.В. Прокопьева, главный инженер филиала АО Газпром газораспределение Челябинск в городе Златоусте В.К.Алексеев, начальник Управления образования и молодежной политики С.П.Максимов, другие почетные гости.

К собравшимся также обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который отметил, что между ЗТТиЭ и православными приходами кафедрального центра сложилось тесное взаимодействие. Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий подписал договор о сотрудничестве с руководством техникума. В настоящее время ЗТТиЭ разрабатывает программу духовно-нравственного воспитания, здесь формируется кадетский корпус, действует отряд «Витязь», который успешно проводит сборы курсантов. Духовенство Златоустовского благочиния регулярно встречается со студентами в рамках цикла бесед об асоциальных явлениях.

Торжественный старт конкурсу дала директор образовательного учреждения, почетный гражданин ЗГО Марина Николаевна Пономарева. Далее участники соревнования перешли в учебно-производственные мастерские, где состоялись их первые испытания.
Участникам необходимо было ответить на 40 вопросов за 1 час. В этот же день мастерам своего дела необходимо было представить методическую разработку. По итогам соревнований будут объявлены победители и лучшие педагоги.