Сестры милосердия Златоуста отметили день памяти своей небесной покровительницы

18 июля 2019 года Елизаветинское сестричество милосердия Златоустовской епархии молитвенно отметило день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Служение  Божественной литургии в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст возглавил руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров. За богослужением молились сестры милосердия, волонтеры, добровольные помощники.

По окончании богослужения для сестер было организовано чаепитие.

Епархиальное сестричество в честь святой великой княгини Елисаветы Феодоровны  было образовано по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. В марте 2018 года было совершено первое посвящение 17 сестер милосердия. Все они трудятся в медицинских и социальных учреждениях на добровольных началах. На первом посвящении присутствовали представители Синодального отдела по социальному служению Русской православной Церкви, председатель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, сестры милосердия Екатеринбургской епархии, которые и помогали облачать новопосвященных сестер.

После этого состоялось уже 3 посвящения, последнее — 10 июня 2019 года совершил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Сегодня общее количество сестер составляет 26, они несут свое нелегкое послушание в Златоусте, Усть-Катаве, Катав-Ивановске и Сатке. Добровольные помощницы помогают ухаживать за больными и подопечными, готовят их к Таинствам, беседуют, проводят благотворительные акции и досуговые мероприятия.

Для развития в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества Сестер Милосердия епархиальным управлением был разработан проект, ставший победителем Фонда Президентских грантов. Он реализуется в г. Златоуст с августа 2018 года и предусматривает также обустройство молебных комнат и открытие в них пунктов гуманитарной помощи маломобильным людям.

На сегодняшний день молебные комнаты действуют при 8 медицинских и социальных учреждениях. Благодаря гранту стало возможным обновить помещения молебных комнат, оборудовать их мебелью, церковной утварью, сформировать здесь библиотеки. Открыты интерактивные комнаты и досуговые зоны с мини-кинотеатром в школе-интернат №31 и «Социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних». В медицинские учреждения передана гуманитарная помощь: памперсы, влажные стерильные салфетки, пеленки и другие средства гигиены для тяжелобольных.

Налажено регулярное посещение медицинских учреждений г. Златоуста для совершения треб священниками. Руководитель Отдела церковной благотворительности иерей Николай Невзоров, духовник сестричества иерей Сергий Грибанов, настоятель Иоанно-Златоустовского храма протоиерей Андрей Фоменко и настоятель Спасского храма г. Златоуста протоиерей Григорий Микаелян регулярно окормляют здесь нуждающихся.

Итоги деятельности сестричества милосердия в честь святой великой княгини Елисаветы Феодоровны за 2019 год:

— проведено более 100 мероприятий духовной направленности в медицинских и социальных учреждениях Златоуста, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Сатки, в том числе поздравления, концерты, посвященные двунадесятым праздникам

— более 1200 больных приняли участие в Таинствах исповеди и причастия в социальных и медицинских учреждениях г. Златоусте (например, – 346 человек в круглосуточном стационаре № 2 (ГБ-1), 248 – в круглосуточном стационаре №3 (ГБ-4), 156 – в круглосуточном стационаре №1 (ГБ-3), 112 – в психоневрологическом интернате для душевнобольных людей в поселке Южный);

— началось окормление Областной туберкулезной больницы №2;

— развивается служба патронажа, на учете стоит более 20 семей, которым помогают сестры милосердия Златоуста (Кудрина Татьяна, Белова Нина, Маслова Александра), Усть-Катава (Пучкарева Валентина) и Катав-Ивановска (Тешина Мария);

— открыто 9 молебных комнат, одна из них в г. Усть-Катав;

— проводятся беседы, лекции, круглые столы в формате «Вопрос-ответ».