Соболезнования о скончавшемся батюшке в Приднестровье

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Владыка САВВА!
Дорогие отцы, братья и сестры – родные и духовные чада отца Валерия!

Спешу засвидетельствовать свою глубокую скорбь, с которой встретил известие о скоропостижной кончине приснопамятного отца протоиерея Валерия Галайда. Выражаю искреннее соболезнование матушке, детям, родным и близким новопреставленного, а также великому множеству осиротевших духовных чад отца Валерия.

Апостол Павел, словами которого утешает нас Церковь, когда мы провожаем в путь всея земли наших близких, говорит нам о том, что «если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним» (1 Сол. 4, 14). Какое богатство утешения для всех нас заключено в этих кратких словах! Вся сознательная жизнь отца Валерия после его обращения ко Христу принадлежала Церкви. Ему одному он служил, к Нему одному он приводил людей, щедро делясь своей горячей верой, утешая молитвой, напутствуя в Жизнь Вечную, причастником которой он ныне стал сам.

Господь при жизни благословил отца Валерия увидеть плоды своих пастырских трудов: сколько сегодня его духовных чад, в своё время призванных батюшкой к церковному служению, несут свой подвиг в иноческом, диаконском и иерейском чине, во всех уголках планеты, которые до конца своих дней будут с любовью поминать в молитвах своего наставника.

Молюсь со всеми вами о том, чтобы Владычествующий жизнью и смертью Человеколюбец Господь вселил душу новопреставленного верного Своего служителя в селениях праведных, идеже несть болезнь, печаль и воздыхание, чтобы душа отца Валерия нашла заслуженное упокоение со всеми святыми, от века Богу благоугодившими.
Бывший сослужитель отца Валерия в Тираспольской епархии, искренне Ваш,

Епископ Златоустовский и Саткинкий
ВИКЕНТИЙ
7 ноября 2020 года

***

5 ноября на 64-м году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу настоятель церкви Архангела Михаила с. Хрустовая Каменского района (Приднестровье) протоиерей Валерий Галайда.

Протоиерей Валерий Александрович Галайда родился 23 марта 1957 г. в с. Пояна Котюжанского района. Закончил Одесскую Духовную семинарию и Киевскую Духовную академию.

Его служение в лоне Русской Православной Церкви началось 22 декабря 1991 г., когда архиепископом Кишиневским и Молдавским Владимиром в Феодоро-Тироновском кафедральном соборе г. Кишинев он был рукоположен во диакона, а 2 февраля 1992 г. – во иерея.

30 декабря 1991 г. о. Валерий был назначен клириком храма свт. Николая Чудотворца с. Котюжаны Шолданештского района. 27 февраля 1992 г. он был переведен в Михаило-Архангельскую церковь с. Хрустовая Каменского района, где и прослужил до самой кончины. Кроме того, в разные годы также являлся настоятелем Успенского молитвенного дома г. Каменка и ряда приходов благочиния. С 28 августа 2000 г. по 7 ноября 2004 г. нёс послушание благочинного Каменского округа, являлся членом Епархиального Совета.

За труды во славу Святой Матери Церкви о. Валерий Галайда был удостоен следующих иерархических наград:

27 сентября 1994 г. – скуфьи и набедренника, а также камилавки; 24 мая 2000 г. – наперсного креста; 13 января 2001 г. – возведен в сан протоиерея; 26 апреля 2005 г. – награжден палицей; 24 апреля 2008 г. – удостоен креста с украшениями; 16 марта 2010 г. – удостоен митры; 7 мая 2013 г. – удостоен служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни; 29 мая 2016 г. – удостоен служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

Да упокоит Господь душу его!

Вечная память рабу Божию протоиерею Валерию!