Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Челябинской митрополии

26 февраля состоялось очередное заседание Архиерейского совета Челябинской митрополии. Из-за пандемии было решено провести его по видеосвязи. Возглавил онлайн-встречу митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией. В заседании также приняли участие епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

На Архиерейском Совете обсудили актуальные вопросы церковной жизни Южного Урала.

Владыка Григорий выступил с сообщением о юбилейных мероприятиях, приуроченных к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Они будут проходить не только в мае, когда, согласно историческим свидетельствам, родился святой правитель, но в течение всего года. Запланированы торжественные богослужения, культурные мероприятия, а также публичная дискуссия о личности Александра Невского.

Участники  заседания обсудили грядущее проведение в Челябинске в декабре 2021 года книжной выставки-форума «Радость слова». Выставка будет организована при участии Издательского совета Русской Православной Церкви.

Митрополит Григорий сделал сообщение о действующих в Челябинске курсах повышения квалификации священнослужителей, а также о подготовке специалистов по теологии в Южно-Уральском государственном университете (ближайший набор стартует нынешним летом).

Также глава Челябинской митрополии сообщил членам Архиерейского совета о выходе в свет книги священника Константина Притчина «Культ отрока Вячеслава Крашенинникова: теоретико-методологические аспекты проблемы». Работа посвящена культу 10-летнего южноуральского мальчика, умершего в 1993 году. Вячеслав жил в Чебаркуле.

Собственная мать и группа ее последователей без всяких оснований объявили Вячеслава «святым». К сожалению, опасный, самочинный, абсолютно неправославный культ получил распространение не только в Челябинской области, но и за ее пределами. Книга уже распространяется через церковные лавки. Она адресована всем, кому небезразличны вопросы духовной безопасности.

Пресс-служба Челябинской епархии