Златоустовской епархией подписан трехсторонний договор о сотрудничестве со ЗлатИКом и казачьей станицей

25 февраля 2021 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П.Аносова» по приглашению его директора В.В.Сидорова. В многопрофильном образовательном учреждении, осуществляющем подготовку по двенадцати специальностям для различных отраслей экономики, был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве между епархией, ЗлатИКом и местной казачьей станицей.

На протяжении многих лет духовенство кафедрального центра сотрудничает с техникумом. Здесь ведется совместная работа по реализации епархиального проекта Центр проката технических средств реабилитации «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов 2019 года.

Помощь оказывается студентам с ограниченными возможностями здоровья. Еженедельно они посещают лекции в колледже, благодаря специализированному автомобилю, приобретенному Златоустовской епархией.

В данном учебном заведении также осуществляется программа духовно-нравственного воспитания в Казачьем кадетском корпусе. 21 ноября 2020 года прошла очередная, уже 16-я по счету, присяга учеников-кадетов. ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова». Согласно подписанному документу священнослужители будут встречаться с ними ежемесячно.

В настоящее время сотрудники Епархиального управления также готовят совместный проект, который позволит проводить занятия и целый ряд мероприятий, направленных на духовно-нравственное, военно-патриотическое воспитание и подготовку к военной службе.

На подписании договора также присутствовали атаман казачьей станицы «Златоустовская» С.Н.Рухтин, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Фоменко, О.А.Иванова, начальник казачьего кадетского корпуса, член городской общественной палаты В.Н.Клаптюк, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, заместитель руководителя социального отдела Златоустовской епархии А.В.Милютина.