Состоялось очередное заседание Епархиального совета

19 апреля 2019 года, под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялось очередное заседание Епархиального совета. Владыка пожелал всем крепости душевных и телесных сил на оставшееся время спасительного поприща Великого поста.

Затем обсуждалось текущее положение церковных дел.

Епископ Викентий рассказал членам Совета о решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, имевшем место

4 апреля 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Особую озабоченность вызывает вопрос важности отеческого внимания епархиальных архиереев как к духовному состоянию недавно рукоположенных и молодых священнослужителей, так и к благополучию их семейной жизни, а также, в связи с этим, к их бытовому благоустройству. Была подчеркнута необходимость оказания отеческого архипастырского внимания и духовной поддержки духовенства (ЖУРНАЛ №35). Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий сообщил членам Епархиального совета, что исполняя данную Синодальную рекомендацию, он составил график своих встреч с семьями священнослужителей. Членам совета так же были даны особые поручения в этом направлении.

Владыка отметил, что Златоустовская епархия остро нуждается в кадрах, около 15 человек сейчас обучаются на очном и заочном отделении Екатеринбургской Духовной семинарии. Однако, несмотря на необходимость новых хиротоний, нужно проявлять особую осторожность при рукоположении ставленников, имеющих опыт семейной жизни менее года, а также кандидатов, жены которых имеют непродолжительный опыт церковной жизни. Отныне архиерей или назначенный им опытный священник прежде хиротонии ставленника в священный сан, будет проводить пастырскую подготовительную беседу не только непосредственно с ним, но и с его супругой.

Епископ Викентий также сообщил о решении Священного Синода по поводу хиротонии безбрачных лиц, которая должна совершаться не ранее достижения ими 30-летнего возраста. Это же правило должно относится к лицам, постригаемым в рясофор.

Правящий архиерей Златоустовской епархии просил обратить внимание епархиального духовенства на содержание данных синодальных постановлений.   Владыка также просил довести до всех священнослужителей информацию о включении новых имен святых в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Разбирались и изучались циркулярные письма из Управления Делами Московской Патриархии. Намечен план их воплощения в жизнь.

В совещании приняли участие постоянные члены совета: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинные Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк и Кусинского протоиерей Леонид Малых.

В заключении заседания епископ Викентий поблагодарил всех участников за плодотворную работу и пожелал всем и далее активно трудиться на ниве церковной.