Состоялось собрание духовенства Златоустовского благочиния

В 2019 году, на 7 марта, перенесено празднование блаженной Матроне Московской. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в этот день секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков) совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Иоанна Златоуста, расположенном в кафедральном центре, в сослужении ключаря Серафимовского кафедрального собора архимандрита Фаддея (Чередниченко), а так же настоятелей и клириков городских приходов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов, а также о мире на Украине.

По отпусте литургии было совершено славление перед иконой блаженной Матроны и прочитана молитва святой старице. Архимандрит Иннокентий обратился к священнослужителям и молящимся со словом проповеди.

Затем в помещении храма состоялось собрание духовенства Златоустовского благочиния.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

1. О богослужебных особенностях Великого поста и практике духовенства.
  2. О социальном служении.
  3. О преподавании модуля  «Основы православной культуры» в рамках предмета ОРКиСЭ в общеобразовательных школах.
  4. О порядке уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на объекты недвижимости религиозными организациями.
  5. О введении в действие Свода правил «Объекты культурного наследия религиозного назначения. Правила пожарной безопасности».

С докладом  о текущем положении дел выступил окружной благочинный архимандрит Иннокентий (Третьяков), который также подробно остановился на отдельных пунктах новой редакции «Положения о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных». Затрагивались вопросы изменений законодательства, а также правил ведения бухгалтерской отчетности. Все присутствующие ознакомились с рядом Циркулярных писем Управления делами Московской Патриархии и распоряжений правящего архиерея.

В заключении собрания все присутствующие поблагодарили настоятеля Иоанно-Златоустовского храма протоиерея Андрея Фоменко за достойную организацию собрания и гостеприимство.