Состоялось совещание по вопросам завершения работ в здании духовно-просветительского центра УДПЦ «Златоуст»

2 февраля 2021 года в помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста состоялось совещание по вопросам окончания реконструкции и сдаче в эксплуатацию здания УДПЦ «Златоуст». Работы ведутся в рамках программы поддержки некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности.

Основную поддержку проекта осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации. Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» получает субсидию из федерального бюджета. Софинансирование производится также и за счёт средств Епархиального управления и пожертвований благотворителей.

После окончания реконструкции здесь будут проводиться мероприятия в рамках укрепления межнационального мира и межконфессионального диалога. Также будут реализовываться образовательные и культурные проекты, направленные на формирование патриотического воспитания молодого поколения. В здании разместятся службы Епархиального управления, будут оборудованы актовый и конференц-залы для проведения конференций, создана паломническая гостиница, церковный музей, отделы по работе с молодежью, образования и катехизации и иные епархиальные структуры.

В совещании приняли участие заместитель главы ЗГО по строительству В.А.Галимский, секретарь Епархиального управления, генеральный директор УДПЦ «Златоуст» протоиерей Дионисий Абрамов, главный архитектор г.Златоуста  С.В.Арсентьева, управляющий ООО «РОИС» Д.Н.Русин, помощник правящего архиерея по вопросам строительства В.М.Миньков, бухгалтер Е.В.Бовкун.

Обсуждались вопросы установки светофорного регулирования по требованию и устройства пешеходного перехода у здания духовно-просветительского центра, доступа к инженерным сетям теплоснабжения и водоотведения, расположенным на соседних земельных участках, а также устройства второго проезда.

По итогам совещания было составлено три обращения к городским властям