Состоялось совещание по воссозданию Свято-Троицкого храма г.Сатка

В настоящее время Златоустовское епархиальное управление пытается решить вопрос о возвращении здания бывшего Свято-Троицкого храма г.Сатка, в котором ныне располагается местный краеведческий музей. Безусловно, все мы благодарны сотрудникам данного учреждения культуры за то, что они сумели сохранить эту замечательную церковь, которую многие называют «строгановской», по имени знаменитых российских предпринимателей, которые основали множество поселений и заводов на Урале, и построили большое количество храмовых зданий. Ныне музей, имеющий большое количество единиц хранения также теснится в неприспособленной помещении, и нуждается в переезде в современное просторное здание, отвечающее новым требованиям.

Одной из важнейших задач является воссоздание исторического облика Свято-Троицкой церкви г.Сатка. В безбожные годы храм утратил кресты и купола, знаменитую колокольню с часами, полностью потерял иконостас и внутреннее убранство, выполненное в итальянском стиле художниками, выписанными специально для этой цели.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, 1 апреля 2019 года состоялось совещание по решению сложных вопросов возможно предстоящей реставрации. В мероприятии приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благотворитель, руководитель ООО НПО «Зюраткуль» Юрий Иванович Китов, начальник Управления культуры Саткинского муниципального района Татьяна Владимировна Зябкина, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, директор музея Татьяна Анатольевна Титова, представитель фирмы «Вертикаль» (г.Пенза), реставраторы. Члены комиссии внимательно ознакомились с сохранившимися фотографиями храма, описями и документами. Принято решения о подробных обмерах здания и направлении запросов в соответствующие архивы.