Состоялось заключительное в текущем году заседание межведомственного совета по духовно-нравственному воспитанию населения ЗГО

4 декабря 2019 года состоялось последнее в текущем году заседание межведомственного координационного совета по духовно-нравственному воспитанию населения Златоустовского городского округа. Встреча прошла в Центральной городской библиотеке. На заседании присутствовали заместитель главы ЗГО по социальным вопросам  О.А.Иванова, руководитель Управления культуры О.Ю.Соловьева, директор ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П.Аносова» В.В.Сидоров, председатель Общественной палаты Златоуста М.И.Упит, представители различных ведомств и организаций.

По благословению епископа Викентия в совещании также принял участие секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков).

В повестку дня были включены три доклада. Директор МБУК «ЦБС ЗГО» С.В.Прокощенкова рассказала  о клубной деятельности библиотечной системы города и ее роли в формировании духовно-нравственных ценностей всех категорий читателей.

Затем выступил заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту администрации ЗГО Н. А. Аракчеева, который сообщил об организации работы секций по месту жительства на территории ЗГО.

Также членам совета был представлен доклад заведующей сектором ИБО ЦГБ О.С.Невзоровой, которая рассказала об опыте взаимодействия библиотечной системы и образовательных учреждений г. Златоуста в рамках проекта  «Информационный центр православной культуры». В 2018 году он был представлен на международном конкурсе «Серафимовский учитель» и получил диплом победителя по направлению работы с молодёжью.

Данный проект был создан в Центральной городской библиотеке в 2010 году и получил поддержку главы ЗГО. Его цель – духовно-нравственное просвещение населения Златоуста. В рамках проекта налажено тесное сотрудничество со многими организациями и учреждениями города, но главным партерном на сегодняшний день является Златоустовское епархиальное управление, совместно с которым в 2019 году организовано и проведено 5 крупных мероприятий, межрегионального, регионального и городского значения.

В завершении заседания был утвержден план работы Совета на 2020 год. В него вошли две темы, представленные Златоустовской епархией: «Развитие волонтерского движения как основы социального служения в рамках реализации Епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем фонда Президентских грантов» (докладчики грантовый бухгалтер епархии Е.В.Бовкун и координатор грантовых проектов О. С. Невзорова) и «Об итогах реализации духовно-нравственных молодежных проектов Златоустовской епархии».