Введенский храм города Миньяра отметил 200-летие

4 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Введенском храме г. Миньяр. В этот день старинная церковь отметила свой 200-летний юбилей. У входа в храм правящего архиерея встречали традиционным хлебом-солью.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора,  старший священник Покровского храма г. Трёхгорный иерей Анатолий Романов, настоятель прихода иерей Олег Свистун, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве святого Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Так же за богослужением архипастырь особо молился об упокоении создателей и строителей сего храма, православных жителях, сохранивших его в годы богоборчества. Величественная церковь была полна молящихся, среди которых были не только местные прихожане, но и паломники из других приходов, прибывшие разделить радость престольного торжества и юбилей одного из старейших храмов епархии со своим архипастырем. Многие причастились Святых Христовых Таин.

Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании литургии было совершено славление празднику. Владыка окропил всех освященной водой. Обращаясь  к богомольцам со словом проповеди, архипастырь поздравил всех с престольным торжеством и юбилеем храма. Были особо отмечены труды по его воссозданию, которые понесли в своё время протоиерей Александр Симора, бывший некогда благочинным этого района и прежний настоятель иерей Анатолий Романов.

За труды во славу Божию и в связи с 200-летним юбилеем Введенского храма епископ Викентий наградил Архиерейскими грамотами особо активных помощников настоятеля  — В.Н.Суркова, И.В.Шалашова, В.Г.Литвинова, В.И.Муллаярову и Л.М.Потребкову.
Благодарственные письма были вручены: В.В.Карташову, П.А.Луговкину, Л.К.Иванцовой, Т.А.Ясинской, Т.А.Хохловой, О.А.Арслановой, С.Б.Грачевой, Р.Я.Щенниковой, Л.Ф.Пакшиной, Г.Е.Кукловой, В.А.Армбристер, Н.Б.Карякиной, Н.М.Горшковой.

В завершении богослужения владыка преподал всем своё архипастырское благословение. Каждый прихожанин получил свежий выпуск епархиальной газеты «Православный Златоуст».