Состоялось заседание Архиерейского совета Челябинской митрополии

20 февраля 2020 года архипастыри Челябинской митрополии вновь собрались на Архиерейский Совет. Заседание возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией. Из своих епархий в Челябинск прибыли епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. В работе совета принял участие епископ Копейский Пармен, викарий Челябинской епархии.

Участники заседания обсудили важнейшие вопросы церковной жизни Южного Урала. Так, Архиерейским советом принято решение испросить у Святейшего Патриарха Кирилла благословение на установление памяти Собора челябинских святых.

Митрополит Григорий сообщил о том, что в нынешнем году Благодатный огонь будет доставлен в Челябинск не в день Пасхи, а накануне, в Великую Субботу, 18 апреля. Кроме того, участники заседания приняли важное кадровое решение – назначили епископа Копейского Пармена руководителем Межъепархиальной коллегии Челябинской митрополии по тюремному служению.

Владыка Григорий сообщил, что 17 марта 2020 года в Челябинске состоится Учредительная конференция челябинского областного отделения Всемирного русского народного собора. Эта общественная организация была создана в мае 1993 года под эгидой Русской Православной Церкви, однако до сей поры на Южном Урале не было ее регионального отделения. В учредительной конференции примут участие преосвященные архиереи епархий Челябинской митрополии, а также представители региональных органов власти, деятели науки и культуры, представители общественности.

Большое внимание на заседании было уделено вопросам образования. Митрополит Григорий рассказал, что в 2013 году первый набор будущих теологов был сделан в Южно-Уральском государственном университете. В 2019-м программа обучения успешно прошла очередную государственную аккредитацию, что подтвердило соответствие программы государственным стандартам в области высшего образования и позволяет выдавать выпускникам диплом государственного образца. В 2021 году в ЮУрГУ планируется открыть магистратуру по направлению «Теология», что даст возможность абитуриентам, имеющим высшее светское образование и диплом семинарии, получить академическую степень магистра теологии с дипломом государственного образца. Предполагаемый срок обучения в магистратуре составит два с половиной года.

Также было заслушано сообщение о работе Центра подготовки церковных специалистов Челябинской епархии (бывшего духовного училища). Этот центр является главным духовно-образовательным учреждением Челябинской митрополии. Архиерейский совет постановил, что направлять абитуриентов для обучения в нем будут все епархии, входящие в состав Челябинской митрополии.

Пресс-служба Челябинской епархии: http://mitropolia74.ru/novosti/sostoyalos_zasedanie_arkhiereyskogo_soveta_chelyabinskoy_mitropolii_2020_02/