В Саткинском районе состоялось заседание методического объединения преподавателей модуля «Основы православной культуры»

19 февраля 2020 года в рамках соглашения о сотрудничестве между Златоустовской епархией и Управлением образования Саткинского муниципального района состоялось заседание методического объединения преподавателей модуля «Основы православной культуры».

На собрании присутствовал окружной благочинный, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского поселка Межевой иерей Александр Коротовский.

Главной целью мероприятия стало обсуждение возможностей
формирования у обучающихся целостного мировоззрения, представления о православной культуре как о важнейшей составляющей нашей национальной идентичности.

Основополагающим является опыт эффективных педагогических методик преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках преподавания предмета «ОРКиСЭ».

Вниманию присутствующих был представлен открытый урок учителя МАОУ «СОШ № 10» С.Ф. Булатовой на тему: «Православный храм и другие святыни».

Затем благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский сделал сообщение о поездке районной делегации на XXVIII Международные образовательные Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

О проведении школьной олимпиады по предмету «Основы православной культуры» рассказала руководитель методического объединения преподавателей «ОПК» С.Ф.Вакилова.

Повестка заседания также включала в себя:
1. Выступление учителя начальных классов МАОУ «СОШ №9» В.В.Свистун на тему: «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы».
2. Выступление начальника ММС МКУ «Управление образования» Саткинского района О.В.Араптановой по вопросам проведения II муниципального конкурса среди воспитанников, учащихся и педагогов «Доброе слово и доброе дело».

В заключении заседания иерей Александр Коротовский поблагодарил всех педагогов за помощь и сообщил, что по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в текущем году из епархиальных средств также будут выделены все необходимые суммы для приобретения учебно-методических пособий для школ района.