В Юрюзани настоятель прихода провел беседы со студентами и школьниками

Традиция празднования дня святого Валентина или, как его еще называют, праздника всех влюбленных пришла в Россию в начале 90-х годов XX века вместе с западными кинофильмами и привнесенной с ними чуждой нам культурой.

В течении уже 25 лет он пытается укорениться в нашей стране, особенно в молодежной среде.
В Юрюзани этот день был использован, как повод поговорить с молодёжью на тему влюбленности, любви, добрачных отношений, семьи.

Состоялась встреча со студентами III курса ГБПОУ «Технологический Техникум» и старшеклассниками МОУ СОШ № 1. Беседы провел настоятель храма в честь великомученика целителя Пантелеимона протоиерей Октавиан Плешка, который рассказал историю зарождения праздника, и объяснил, что – это скорее легенда, мало имеющая отношение к нашей традиции.

В беседах были затронуты темы влюблённости, говорилось, что не нужно путать то чувство расположения, увлечения, которое часто возникает при первой встрече между юношей и девушкой, с любовью.

Протоиерей Октавиан также пояснил, что в Русской Православной Церкви есть свой исконный праздник святых Петра и Февронии Муромских, который в настоящее время приобрел и светский статус.

Сейчас это День семьи, любви и верности, поэтому для большинства православных христиан покровителями влюбленных являются именно святые Петр и Феврония.
Ребята слушали с интересом, в конце встречи батюшке были заданы вопросы