Сотрудники ФАДНа посетили Златоустовскую епархию

Златоустовскую епархию посетила делегация Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации. Олег Юрьевич Слепченко и Игорь Викторович Кудряшов познакомились с программами по укреплению межнационального мира и единства нации.

Особое внимание гостей вызвали вопросы, связанные со сдачей в эксплуатацию новых помещений Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст».

Реконструкция здания УДПЦ «Златоуст» ведётся в рамках программы поддержки некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности. Основную поддержку проекта осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации.

АНО «УДПЦ «Златоуст» получило субсидию из федерального бюджета. Софинансирование производится также и за счёт средств Епархиального управления, а также пожертвований благотворителей.

Сдача и освящение нового здания состоятся в текущем году.

После окончания реконструкции здесь будут проводиться мероприятия в рамках укрепления межнационального мира и межконфессионального диалога. Также будут реализовываться образовательные и культурные проекты, направленные на формирование патриотического воспитания подрастающего поколения.

В здании разместятся службы Епархиального управления, будут оборудованы актовый и конференц-залы, создана паломническая гостиница, отделы по работе с молодежью, образования и катехизации и иные епархиальные структуры. Здесь также запланировано проведение общегородских выставок членов Союза художников и мастеров-оружейников.

Также сотрудники ФАДНа также посетили Дом дружбы народов, где идет реализация Президентского гранта «Многонациональная программа по сохранению традиций, художественных промыслов, культуры и языка народов, проживающих на территории ЗГО – фестиваль «Хоровод дружбы».

Проект направлен на укрепление единства нации и развитие межнационального диалога.

Благополучателем средств в сумме 1 695 814 рублей также стал учрежденный Златоустовской епархией Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст».

Московские гости Златоустовской епархии побывали и в ЧОУ ДО «Православная школа». Это учебное заведение является единственным конфессиональным учреждением подобного рода в Челябинской области, которое работает по программе группы продленного дня для учащихся начальных классов. Его учредителем является Серафимовский кафедральный собор г.Златоуста.

Родители знают о преимуществах школы – дети всегда находятся под присмотром, заняты кружковой работой, а опытные педагоги помогут им сделать домашнее задание.

Основной упор в плане духовно-нравственного воспитания сделан на беседы со священниками, которые разговаривают с детьми на различные интересные и поучительные темы.