Сотрудники Златоустовской епархии приняли участие в вебинаре Фонда Президентских грантов

10 сентября 2020 года состоялся регулярный вебинар Фонда Президентских грантов по теме «Первые шаги после победы», в котором приняли участие сотрудники Златоустовского епархиального управления.

Модератором форума стала Екатерина Дорман. Также на видео конференции выступили заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев и финансовый директор Ирина Кленина.

На вебинаре обсуждалось все, что необходимо знать победителям для успешной работы. Спикеры подробно остановились на этапах подготовки договора: взаимодействие с фондом, основные шаги по заключению договора о предоставлении гранта, открытие счета в ПАО “Сбербанк”, выпуск электронной подписи, подготовка разделов в личном кабинете.

Все участники совещания активно обсуждали вопросы взаимодействия грантополучателей с Фондом. Вебинар разъяснил множество спорных ситуаций и задал алгоритм действий на ближайшее время.

По результатам специального внепланового конкурса Фонда президентских грантов, прошедшего 28 августа 2020 года, его победителями стали пять из восьми поданных Златоустовской епархией программ.

В число призеров вошли:

1) Программа Златоустовской епархии по организации питания и оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Социальная столовая». Сумма поддержки – 1 295 498 рублей.

2) Инициатива Христо-Рождественского храма города Юрюзань — «Проект сопровождения маломобильных людей (в том числе детей) и людей с тяжелыми заболеваниями по месту жительства на территории Катав-Ивановского муниципального района с центром в городе Юрюзань» — 497 160 рублей.

3) Совместный проект дочерней епархиальной общественной организации «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и радиостанции «Искатель» по созданию цикла передач «Герои нашего времени. Урал», рассказывающих о подвиге простых людей, врачей, медицинских сестер и волонтеров во время распространения коронавирусной инфекции. Сумма поддержки — 973 440 рублей.

4) Программа Казанского храма г.Куса по восстановительной терапии и социализации старшего поколения в условиях ограничения передвижения по городу — 491 350 рублей.

5) Проект организации при Центре реабилитации города Сатки восстановительной комнаты для детей с нарушениями двигательной функции. Благополучателем станет социальный партнер Златоустовской епархии АНО «Фонд содействия развитию Саткинского района». Сумма поддержки — 1 495 956 рублей.